Что взять в автобус?

суббота, 14 июня 2014, 17:39

Многие люди, которые едут первый раз в автобусный тур, задаются  одним и тем же вопросом: «Что взять в автобус?». Опытные путешественники уже точно знают, какие именно вещи им необходимы, у них составлен дежурный список на все случаи жизни. Давайте же и мы разберемся в статье с данным вопросом…

что взять в автобусный тур

Автобусный тур – это особенный вид путешествия, со своей специфичной атмосферой и своими нюансами. Необходимо тщательно подойти к сборам в дорогу, чтобы взять все необходимое для комфорта и удобства, и в то же время не прихватить ничего лишнего.

Что взять в автобус: сумки

Все ваши вещи для удобства необходимо будет разделить на три категории по важности, и соответственно разложить по трем разным сумкам. Те вещи, которые вам не понадобятся непосредственно в автобусе, но нужны будут в поездке в целом, следует положить в большую сумку  и оставить в багажном отделении автобуса. Дорожная сумка лучше чемодана: она и легче, и растягивается, и должна быть обязательно на колесиках.

Вторые по важности вещи необходимо сложить в небольшой рюкзак и держать его при себе в автобусе, удобнее всего положить будет на полку сверху. И самые необходимые вещи, конечно же, всегда нужно иметь под рукой в небольшой сумке-напузнике или барсетке. Итак, самые важные вещи, которые должны быть при вас:

- деньги (минимум 100 евро у каждого);

- пластиковые и кредитные карты (какую лучше брать читайте здесь);

- мелкие железные деньги (могут понадобиться на остановках сходить в туалет);

- документы (паспорта, страховка, обязательно ксерокопия заграна);

- мобильный телефон.

Все остальные вещи, которые непосредственно нужны в автобусе, следует положить в рюкзак.

сидит на чемодане

Что взять в автобус?

В рюкзаке у вас обязательно должны быть такие вещи:

- конечно же фотоаппарат, он всегда нужен под рукой (мало ли какой интересный пейзаж будет);

- запасные батарейки и флешки (на всякий непредвиденный случай);

- 1-1,5 литровая бутылка не минеральной воды (лучше даже без газа);

- 1-2 пачки влажных салфеток (вытирать руки и лицо после еды);

- обязательно таблетки от расстройства желудка, активированный уголь и от головной боли, если вас сильно укачивает, то таблетки от тошноты (полный список лекарств читайте здесь);

- солнцезащитные очки;

- еда (о ней детальнее поговорим ниже);

- карта и путеводитель (пусть лучше будет под рукой);

- обязательно теплая кофта с длинным рукавом и теплые носки (по отзывам туристов иногда ночью бывает очень прохладно, кто-то даже рекомендует брать легкий плед или шаль, но это уже, наверное, в зимний сезон или поздней осенью);

- плеер или планшет для развлечения и наушники к ним (иногда переезды длятся несколько утомительных часов и необходимо как-то развлечься, а вот книгу или журнал лучше не брать: будет трясти и это вредно для глаз);

- небольшой пакет для мусора (всякие бумажки и огрызки нужно куда-то  ложить, ну или если стошнит);

- так же опытные туристы рекомендуют брать с собой небольшую подушку, компактнее и удобнее надувную в виде полумесяца (ваша шея скажет спасибо).

счастливый турист

Что взять в автобус: еда

Многие советуют взять фрукты (только не мягкие и не липкие), лучше даже сухофрукты, так же хорошо брать орехи, но не соленые. Неплохо зарекомендовала себя быстрорастворимая еда (типа каш или пюре), как правило, в автобусе есть кипяток, поэтому можно приготовить себе какую-то горячую кружку или легкую кашу. Смело берите чай в пакетиках и кофе в одноразовых стиках.

Многие в автобусе доедают колбасу и сыр, которые набирают со шведского стола в отелях. Но такого рода продукты хранятся недолго, до 1 дня. Конечно же, к колбасе нужно прихватить пару кусочков хлеба или батона. Ни в коем случае не берите с собой молочные продукты, так как желудок может расстроиться в неподходящий момент. Еще хорошо брать галетное не крошащееся печенье и мятные конфеты, последние хорошо помогают от укачивания.

Что взять в автобус: посуда

Одноразовую посуду лучше не брать. Идеальным вариантом является легкая пластмассовая небольшая тарелка и кружка, как раз для быстрорастворимой еды ну и на всякий случай кипятильник (набор советского туриста, так называемый =). Еще нужны 1-2 пластмассовые маленькие ложки. Не будет лишним и перочинный ножик, но это уже на ваше усмотрение.

уставший турист

Что взять в автобус: одежда

Не набирайте с собой много вещей! Возьмите только самое необходимое: пару чистых носков и нижнего белья, две футболки, одни штаны и шорты, а также что-то из головного убора. Все эти вещи будут лежать в большой сумке в багажном отделении автобуса. На себя одевайте немнущуюся одежду из натуральной ткани и забудьте про джинсы, в них будет очень неудобно и только понатераете себе кожу. Так же у вас должна быть удобна обувь, чтобы ноги не уставали во время больших пеших экскурсий по городу, и  в то же время ноги не потели.

Вот в принципе и все, из обязательных вещей не забудьте взять еще все зарядные устройства для телефонов и прочих устройств, зубную пасту и щетку. Все остальное будет лишнее, старайтесь не набирать больше ничего.

Надеемся, эта подробная статья поможет вам сделать свой автобусный тур максимально комфортным и приятным. Если вы можете что-то добавить, поделитесь своим опытом, что взять в автобус. Обязательно оставьте свой комментарий – он может помочь другим людям!


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Владимир Друганов    четверг, 28 августа 2014, 18:51

Клево! спасибо за статью!

64x64
Рашель    воскресенье, 14 декабря 2014, 7:06

Очень советую брать с собой в дорогу так называемый кристал, который туристы покупают вместе с маслами в Фирме "Барака". Он белый, действительно кристаллической природы, круглой формы, высотой 4-5 сантиметров. Им хорошо, предварительно намочив, смачивать потеющие части тела - подмышки, пах, ступни ног. Этот кристал без запаха, так что никому из соседей, как дезодорантом, вреда не причините. Действует кристалл сутки, а по мере применения - даже и больше. Запах потных ног может вообще исчезнуть на долгое время. Согласитесь, в автобусной поездке это очень важно!

64x64
Викинг    суббота, 29 августа 2015, 19:13

Уже не напервом сайте встречаю "совет" забирать продукты со "шведского" стола. Так вот, дорогие мои, вынос продуктов со "шведского" стола приравнивается к краже в супермаркете. Персонал сразу же вызывает полицию и у вас будут ооочень крупные неприятности из-за какого-то маленького круасана. Обычно гиды предупреждают о такой ответственности, но, наверное, не всех. :-)

64x64
Николай    понедельник, 14 декабря 2015, 2:24

Я никогда не фотографирую через окно автобуса, чтобы не искажать интересные пейзажи через стекло окна и в движении.

64x64
Мария    воскресенье, 23 июля 2017, 22:05

Я думаю, что фотоаппарат лучше не брать, во первых он занимает много места и приносит много некомфорта, лучше взять телефон, он гараздо легче, а я советую также взять место пластиковой посуды судочки для еды, в них гораздо приятнее кушать, а также не берите много воды, она выдохнется и вы не захотите её пить, так что лучше докупите воду на заправках, в супермаркетах по дороге…

64x64
Эльвира    пятница, 8 июня 2018, 9:30

Я вообще предпочитаю воду без газа, такая не выдохнется. Можно взять компот, если из дома или не газированный отвар сейчас хороший выбор таких напитков.Из продуктов только печенье галетное или батончики белковые, сейчас на сайте ТНТ их можно целую корзину выиграть. Очень актуально, летом если вы часто в пути.

Оставить комментарий